+ 54 011 3876 5142
Telegram - @roulkerissimou
Whats App - + 7 905 288 22 77
id в Контакте - 30177
Skype - rolkerskype
Живой Журнал - www.rolker.lj.com
 
 



 
rolker.ru
Оставляю контакты
Веду блог
Говорю о себе
Рифмую стихи
Пишу рассказы
Фотографирую
Работаю
Цитирую
Rolker arrow Веду блог arrow большие деньги
большие деньги
финансовые перстановки в топ-10 самый дорогих корпораций мира в 2008 году можно охаррактеризовать одной фразой: нефть солирует!

в первой десятке самых дорогих компаний мира - четыре нефтяных, три ИКТшных и по одной - из области промышленного производства, финансов и "производим всё и вся".

если быть точным, то список самых дорогих компаний мира на сентябрь 2008 выглядит так:

 

1. Exxon mobile
2. PetroChina
3. General Electric
4. Gazprom
5. China mobile
6. Bank of China
7. Microsoft
8. AT&T
9. Shell
10. Procter & Gamble

стоит отметить, что капитализация первой (452 млрд долл) в 2,5 раза превосходит капитализацию десятой (215 млрд долл). единственный представитель отечественного бизнеса стоит 300 млрд долл.

по сравнению с прошлогодним рейтингом существенно уменьшилась доля европейских (осталась только Шелл) и американских (мы попрощались с рухнувшим Citibank (с 4го на 72ое) и Bank of America, ещё год назад державшимися в топ-10) компаний, зато значительно прибавилось китайцев - новички Чайна Мобайл и Китайский банк. таким образом то, что Китай не становится, а уже стал мировым финансовым центром, можно смело признавать. подорожание нефти и ипотечный кризис сделали своё дело, доконав экономику Америки. с гордо поднятой головой в топ-10 остались
только Майкрософт (им нефть бизнес не портит) и Экксон (они на нефти спекулируют). AT&T оказалась в десятке не без помощи бешенной популярности iPhone.

кстати ещё одной компанией, попрощавшейся с топ-10, оказалась Тойота (с 7-го на 22-ое) - японцы не смогли удержаться в золотой десятке из-за резкого провала продаж в США на фоне подорожания цен на топливо.

теперь крупнейший банк - китайский. крупнейший сотовый и телекоммуникационный оператор - китайский. богатейшая нефтяная компания - американская. Европа - в полном ауте.

к слову сказать, очень хорошие шансы в следующем году попасть в топ-10 имеют:
- китайская Baidu, вторая национальная поисковая система (кроме Яндекса), не уступившая Google доминирующее положение на рынке регионального поиска. 
- собственно, Google (в этот раз - 11 место).
- как ни удивительно - Роснефть (её просто толком никак не оценят).

на сегодняшний день второй после Газпрома русской ТНК официально считается отечественная РЖД (100 млрд долл). близки к попаданию в топ-100 или уже там - Сбербанк, Норильский Никель, Лукойл, МТС, Вымпелком, Сургутнефтегаз, ВТБ.

а вы говорите - новые технологии, интернет, телекоммуникации :) всё по-прежнему решает нефть.

09/09/2008

 
< Туда   Сюда >
 
 
 
26.04.2024


Я зарабатываю на этих партнёрках. А какими из них пользуетесь вы?
 
при копировании материалов, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку - www.rolker.ru

Могу вам рекомендовать: