+ 54 011 3876 5142
Telegram - @roulkerissimou
Whats App - + 7 905 288 22 77
id в Контакте - 30177
Skype - rolkerskype
Живой Журнал - www.rolker.lj.com
 
 



 
rolker.ru
Оставляю контакты
Веду блог
Говорю о себе
Рифмую стихи
Пишу рассказы
Фотографирую
Работаю
Цитирую
Rolker arrow Веду блог arrow Кризис aka дефолт: как спасти деньги
Кризис aka дефолт: как спасти деньги
Неделя с 8 по 12 сентября 2008 года была самой весёлой из всех недель, что я помню в своей сознательной уже, взрослой жизни.

Потому что 10 лет назад, в августе 1998, мне было 12 лет, и, кроме того, что на папину зарплату вместо буханки хлеба в день на семью мы стали покупать буханку хлеба в неделю, я никаких выводов из кризиса для себя не вынес. Сбережений у нас тогда не было, вклады закончились ещё в эпоху приватизации (плакала папина машина), а заработки мои носили случайный характер.

Сегодня мне 22. И ещё 8 сентября все свои деньги я честно хранил в трёх "кубышках":


- в рублях дома
- в wmz в кошельке
- в рублях в банках (ВТБ + Сбербанк)

Акциями не владел, пифы не покупал, и вообще к финансовым спекуляциям имел мало отношения.

Что я сделал 20 сентября утром, чтобы сохранить и, может быть, даже приумножить свои накопления:
- все наличные рубли я перевёл в евро (хотя наиболее ликвидным активом была бы картошка - её стоимость за год выросла почти в 4 раза, но её сложно хранить; или юани, стабильно дорожающие пятый год подряд, но их в свободной продаже в Петербурге найти не просто)
- закрыл счёт в Сбербанке, и все деньги оттуда также перевёл в евро
- все евро положил в негосударственный банк с более чем 50% иностранного капитала из Западной Европы. На полугодовой депозит с доходностью 3%. Название не буду афишировать, чтобы никто не заподозрил меня в псевдорекламе. Лично - пожалуйста.

Все эти манипуляции не преследовали цель заработать, они преследовали цель "остаться при своих". Уже в субботу вечером мой "портфель" выглядел следующим образом:
- на руках рубли только "на жизнь" + несколько тысяч в ВТБ чтобы платить по VISA.
- основные сбережения в евро, в банке.
- самая ликвидная валюта - wmz - в достаточном для работы количестве в интернет-кошельке.

При прочих равных за 22-23 сентября евро вырос на 1,7%, акции банка, в котором я разместил депозит, на выросли на 0,5%. Напомню, что после пятничного взлёта ВТБ прибавил 0,8% а Сбербанк упал почти на 3%.

Итого: как минимум остался при своих. Рекомендую и вам во время кризисных ситуаций действовать быстро и с трезвым рассчётом. А то если бы рубль рухнул?

Что можно было сделать: можно было войти на фондовый рынок и купить акции ВТБ, подняв за пятницу +60% стоимости. Так сделал один мой знакомый, заработавший за один день больше, чем за последние 3 года суммарно. Рискнул и победил. Для этого, к сожалению, нужно было иметь в пятницу утром свободных денег хотя бы на полмиллиона рублей. У меня столько не было. Остаётся порадоваться за удачно инвестировавших знакомых.

И помните - в интернете денег нет!

24/09/2008 

 
< Туда   Сюда >
 
 
 
26.04.2024


Я зарабатываю на этих партнёрках. А какими из них пользуетесь вы?
 
при копировании материалов, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку - www.rolker.ru

Могу вам рекомендовать: