+ 54 011 3876 5142
Telegram - @roulkerissimou
Whats App - + 7 905 288 22 77
id в Контакте - 30177
Skype - rolkerskype
Живой Журнал - www.rolker.lj.com
 
 



 
rolker.ru
Оставляю контакты
Веду блог
Говорю о себе
Рифмую стихи
Пишу рассказы
Фотографирую
Работаю
Цитирую
Rolker arrow Веду блог arrow О театре
О театре
я никогда не был на спектаклях Гришковца

всегда смотрел их в записи. прелести, скажу вам, они от этого не теряют. и вот из Петрозаводска (! - из петрозаводска - в петербург! не наоборот!) привезли мне новый спектакль.



"дредноуты" - это спектакль для женщин. для женщин, которые любят читать книги о психологии мужчин. вместо того, чтобы читать книги о военных кораблях. о моряках, которые на них служили. которыми можно гордится.

например, о Джоне Корнуэлле.

во время крупнейшего мирового морского сражения при Ютланде (это в Дании), в первую мировую войну, сошлись английский и немецкий флот. никогда раньше не встречалось столько кораблей в одном месте. громадные дредноуты, линкоры, крейсера, шлюпки. тысячи моряков. мощнейшие снаряды. перестрелка была страшной. так и не решили, кто в итоге победил, - прямо как при Бородино. все остались при своём мнении.

но был у англичан один крейсер. звался - "Честер". и в рассчёт носового орудия этого крейсера входил 16летний юнга первого класса Джонн Корнуэлл - самый младший участник этой битвы. маленький мальчик. юнга.

так вот в самом начале боя снаряд от немецкого дредноута ударил рядом с его носовым орудием, само орудие не повредил, но ударной волной смёл весь рассчёт орудия за борт. а Джон отвечал за наводку оружия по горизонтали - ну просто колёсико крутил. просто крутил колёсико. по горизонту. того, кто крутил по вертикали, смыло за борт. а Джону осколками разворотило живот и ранило в грудь, но он остался на месте, потому что был пристёгнут к креслу. и пока был жив, он наводил пушку на врага. и никто ему не мог помочь, некогда было во время боя. пушка уже не стреляла, - ну некому было стрелять. всех смыло. но он до конца, до тех пор, пока не умер, наводил пушку по вертикали. до последнего.

и сколько бы книг о ютландском сражении не писали англичане или немцы, в каждой книге, понимаете, в каждой книге написано о Джоне Корнуэлле. в сотнях. даже, наверное, в тысячах книг. в каждой. в каждой написано о Джоне Корнуэлле. который до конца, до последнего наводил орудие. он даже, наверное, понимал всю бессмысленность своих действий. но что-то делал для победы. до конца. для чего он крутил это колёсико? ну пушка же ни разу не выстрелила. но крутил. до конца.

и вся английская нация, от распоследних юнг на кораблях до английской королевы и газеты Таймс, гордилась и гордится Джоном Корнуэллом, который до последнего крутил колёсико и наводил пушку по горизонту. до последнего. до сих пор гордится. потому что он был юнга английского флота. и выполнял свои обязанности до последнего. вот такой был парень Джон Корнуэлл.

в общем спектакль о моряках. о моряках, про которых, почему-то, женщины книжки не читают. хотя следовало бы

01/07/2007

 
< Туда   Сюда >
 
 
 
26.04.2024


Я зарабатываю на этих партнёрках. А какими из них пользуетесь вы?
 
при копировании материалов, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку - www.rolker.ru

Могу вам рекомендовать: