+ 54 011 3876 5142
Telegram - @roulkerissimou
Whats App - + 7 905 288 22 77
id в Контакте - 30177
Skype - rolkerskype
Живой Журнал - www.rolker.lj.com
 
 



 
rolker.ru
Оставляю контакты
Веду блог
Говорю о себе
Рифмую стихи
Пишу рассказы
Фотографирую
Работаю
Цитирую
Rolker
Новая система организации файлов на жёстком диске
Как правило, у большинства из нас на жёстком диске, будь то удалённый или локальный хард, творится форменный беспредел в сфере организации файлов.

В лучшем случае есть несколько логических дисков, на которых в кучу сложены различные форматы файлов - видео, фото, музыка, документы и т.п. Очень часто видео попадает в музыку (клипы), музыка в видео (саундтрэки), документы в музыку (трек-листы, тексты песен) и т.д.

Ещё чаще бывает, что всё сложено куда попало. Есть диск С, и всё пихается туда, без разбору. Клинический случай - захламление рабочего стола. Когда на рабочем столе появляется больше 50ти иконок, можно смело говорить, что человек не умеет им пользоваться - в лучшем случае в день кликает на две-три.

Надо ли говорить о том, что "особо одарённые" товарищи начинают складывать файлы в папки "мои документы", "моя музыка", "мои картинки", и успешно теряют их при первом же баге винды, потому что, как правило, о бэкапах не слышали тем более. Это такое обязательное условие - если ты хранишь музыку в папке "моя музыка", этого необходимо и достаточно для того, чтобы ты не знал о бэкапе.

Речь не о том. Лично у меня все файлы расположены в строгом хронологическом порядке, и, грубо говоря, на харде всего шесть папок - на диске С - windows [понятно для чего] и program files [тоже понятно для чего], а на диске D - видео, софт, музыка, изображения, тексты. Файлы не кочуют из папки в папку благодаря использованию ярлыков.

Есть ещё более революционный способ хранения данных, о котором и речь - на диске создаётся "календарная" файловая система. В ней располагаются годы, месяцы и дни. Все файлы, которые ты создаёшь/качаешь в определённый день, ты хранишь в соответствующей папке. Для поиска файла достаточно вспомнить примерный месяц, день вычисляется методом научного тыка. Скорость нахождения нужно информации сокращается примерно раз в 10.

Возможно и частичное внедрение системы - Я, например, таким образом отсортировал свои фотографии, количество которых давно перевалило за десятки гигабайтов, и папки "пьянка у Тохи" уже не несут информации о годе этой пьянки.

Возможно, кто-то давно этим пользуется, но я открыл для себя сам и спешу поделится с вами. 

[ссылка для комментариев]

02/11/2007

 
< Туда   Сюда >
 
 
 
28.03.2024


Я зарабатываю на этих партнёрках. А какими из них пользуетесь вы?
 
при копировании материалов, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку - www.rolker.ru

Могу вам рекомендовать: