+ 54 011 3876 5142
Telegram - @roulkerissimou
Whats App - + 7 905 288 22 77
id в Контакте - 30177
Skype - rolkerskype
Живой Журнал - www.rolker.lj.com
 
 



 
rolker.ru
Оставляю контакты
Веду блог
Говорю о себе
Рифмую стихи
Пишу рассказы
Фотографирую
Работаю
Цитирую
Rolker arrow Веду блог arrow Буханкорубли
Буханкорубли

Недавно я задумался, как считать собственную зарплату. Президента выбрали, скоро кризис, и вообще жизнь как-то налаживается.

Считать собственную зарплату в плане каких-то достижений. Потому что не смотря на то, что четыре года назад я работал официантом, и получал 6000 рублей, цены то с тех пор неплохо так подросли, и в самом деле покупательная способность моей зарплаты, как единственный фактор, который и может отражать эффективность денег как таковых, выросла вовсе не в линейной прогрессии.


И вот к чему я пришёл. Считать собственные деньги в национальной валюте в частности и в любой другой валюте вообще - дело неблагодарное. Хотя бы потому, что нет в отношении национальных валют понятия дефляции по отношению к покупательной способности - никогда цены не будут уменьшаться, ни в одной стране мира. Всегда и всё дешевеет. Другой вопрос - на сколько. На 3%, как в Европе (где это считается очень высокой инфляцией), на 12%, как в России (где это в порядке вещей), или на 1000%, как в Кении, где за кенийские деньги давно уже ничего не купишь, и в этом месяце введена новая купюра в 10 000 000, потому что возить повозками деньги стало уж очень неудобно.

Нужно универсальное мерило. Потому что стать долларовым миллионером в 1980 и в 2000 - это две большие разницы. 20 лет назад всё было во много раз сложнее. Проще всего понять это на примере девальвации национальной валюты в 90-е - тогда редкий бомж не был миллионером.

Золото для меня как-то далеко. Плохо я понимаю в этих унциях. Нефть - слишком большие объёмы и тоже не понятно. Самая понятная и универсальная валюта для меня как для обычного жителя России - буханка хлеба. Она всегда в цене и всегда одна и та же.

Возьмём за основу, скажем, мой первый год независимой от родителей финансовой жизни - 2002. Тогда в Северодвинске буханка хлеба стоила 5 рублей. Зарабатывал я 6000 в месяц. Итого я мог купить на свою зарплату 1200 буханок хлеба.

Возьмём 2007 год, прошло пять лет. Чего же я добился в финансовом плане? В мае прошлого года я зарабатывал в районе 18 000 рублей. Буханка стоила 10. Получается, я мог купить 1800 буханок хлеба. Таким образом, путём нехитрых математических вычислений мы можем сказать, что в рублёвом эквиваленте за 5 лет моя зарплата увеличилась в 3 раза, а в реальном, покупательном - лишь в полтора.

Поэтому нет смысла ставить себе цель заработать миллион долларов. Миллион долларов сейчас стоит полупустой подвал с обшарпанными стенами в центре Москвы. Надо ставить цели не в долларах, а в буханкорублях :) И вот если я через 8 лет смогу на свою зарплату купить 25 000 буханок хлеба - значит, цель достигнута. А то кто его знает, этот доллар. 

11/04/2008

 
< Туда   Сюда >
 
 
 
19.04.2024


Я зарабатываю на этих партнёрках. А какими из них пользуетесь вы?
 
при копировании материалов, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку - www.rolker.ru

Могу вам рекомендовать: