+ 54 011 3876 5142
Telegram - @roulkerissimou
Whats App - + 7 905 288 22 77
id в Контакте - 30177
Skype - rolkerskype
Живой Журнал - www.rolker.lj.com
 
 



 
rolker.ru
Оставляю контакты
Веду блог
Говорю о себе
Рифмую стихи
Пишу рассказы
Фотографирую
Работаю
Цитирую
Rolker
детские воспоминания
у каждого из нас есть такая штука, как детские воспоминания.

каждый из нас всю жизнь помнит по крайней мере один момент, который с ним случился в детстве.

я никогда не был особенно честным человеком. частенько врал, если считал, что это выгодно мне или что ложь может быть полезней для окружающих. зато ни в коем случае не врал, когда видел, что жёсткая правда пойдёт человеку на пользу. за это и растерял многих друзей. и ещё в детстве я крал вещи. лет до восьми. да и потом тоже. не считал это чем-то зазорным. пока однажды не украл у родителей деньги. точнее - у папы.

тут нужна небольшая предыстория: мои родители меня никогда не били. в жизни я не получил ни одного шлёпа по попе или удара, и в основном это заслуга отца. его воспитывали без жёсткой руки, и даже мама, которая была "за" телесные наказания, никогда не трогала меня рукой вследствии его влияния. как, впрочем, и брата. тем тяжелее для меня было наказание словом - если отец меня ругал, это было страшнее любой порки. и было это в жизни всего два-три раза. страшных, надо сказать, раза - отец мой ругаться не любит, но если уж начинает...

так вот: я однажды зашёл в папину комнату (так уж получилось, что каждый в нашей семье имел свою собственную комнату) за, по-моему, книжкой. и увидел на полке кучу денег. кажется, это была вся папина зарплата. в общем, я подумал, что если взять относительно немного, никто и не заметит. а мне как раз позарез нужен был блок жвачки - это была такая мечта несбыточная. стоила, по-моему, тысяч десять или пятнадцать, в общем, сумашедшая сумма для восьмилетнего мальчика. схватив деньги сверху, я заперся в ванной и стал считать, сколько же мне досталось. в голове проносились сцены победы, как будто я прихожу на детскую площадку перед домом, и угощаю всех друзей жвачкой направо и налево. а ещё у меня самая большая коллекция фантиков формулы 1. ну и так далее, стандартные детские мечты.

денег я украл тысяч сорок, это на нынешние 40 рублей, но в девяносто третьем году 40 000 это было несоизмеримо больше. тем более в том-то возрасте.

деньги я спрятал под подушку, а сам, с лёгким скрипом сердца погнал на площадку, намереваясь завтра же купить блок бабл-гама.

там их и нашёл папа. причём случайно. для папы потеря 40 000 была так себе. не очень важна. просто он сел на мою кровать, и подушка упала. сам факт воровства в доме был вопиющим. в итоге у нас произошёл очень жёсткий разговор, суть которого сводилась к следующему: "если ты воруешь деньги у отца, это не страшно. потому что отец всё поймёт и простит. но если ты своруешь деньги у чужого человека, он тебя прощать не будет. поэтому сто раз подумай перед тем, как делать что-то подобное"

те деньги мне, между прочим, остались. отец не стал их забирать.

с тех пор я никогда не крал деньги. крал булочки на завтраках из "общей" кучи в школе, таскал из гаражных кооперативов свинцовые карбюраторы, тырил с работы старые ISIC'и, чтобы переделывать на них дату и раздавать знакомым как халявные. а вот с деньгами как-то не сложилось.

поэтому, когда будете воспитывать своих детей (я знаю, у многих из вас - моих знакомых, уже вот-вот начнётся или начался этот период), имейте ввиду - лучше, чтобы ребёнок боялся слова, а не удара. это гораздо эффективнее.

а врать или красть - это не всегда плохо. я так считаю. главное - знать меру.

13/08/2007

 
< Туда   Сюда >
 
 
 
25.04.2024


Я зарабатываю на этих партнёрках. А какими из них пользуетесь вы?
 
при копировании материалов, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку - www.rolker.ru

Могу вам рекомендовать: