+ 54 011 3876 5142
Telegram - @roulkerissimou
Whats App - + 7 905 288 22 77
id в Контакте - 30177
Skype - rolkerskype
Живой Журнал - www.rolker.lj.com
 
 



 
rolker.ru
Оставляю контакты
Веду блог
Говорю о себе
Рифмую стихи
Пишу рассказы
Фотографирую
Работаю
Цитирую
Rolker arrow Веду блог arrow Чайнанет
Чайнанет

По натуре я человек довольно трусливый. И ленивый. Именно эти два качества помогли мне достичь почти всего, чего я достиг в свои 23 с небольшим года.

Я часто ищу лёгкие пути в достижении сложных целей - например, чтобы зарабатывать деньги, я не стремлюсь получить образование или сделать головокружительную карьеру - я просто их зарабатываю наименее затратным и приятным для себя способом.

Последнее время я столкнулся с одной проблемой - создавая новые сайты, всегда хочется, чтобы они имели достойное содержание, а не были очередными клонами, заполненными невнятной информацией, которая, тем не менее, довольно хорошо продаётся. Всегда хочется не просто зарабатывать, но зарабатывать красиво.

В поисках оригинального и бесплатного контента я открыл для себя множество источников: старые советские энциклопедии, рерайт существующих в рунете статей на свой лад, переводы иностранных материалов. Последнее оказалось наиболее перспективным, поэтому именно им и занимается подавляющее большинство российских новостных (да и не только новостных) сайтов. Если вы прочитали где-то новость, и если эта новость не про Путина, с вероятностью 9 из 10 эта новость переведена с англоязычного сайта. Вот такой закон. Даже о многих русских катаклизмах мы зачастую узнаём сначала по ВВС, а уже потом по ОРТ и на Ленте.ру.

Поэтому переводить английский интернет - дело бесперспективное, им и так уже давно все занимаются.

Другое дело - китайцы. И речь как раз о них. Китайский интернет - неизведанные джунгли для большинства русских, европейцев, американцев. Никто не знает что там происходит. Между тем этот самый китайский интернет недавно (июль 2009) обогнал до этого крупнейшую интернетизированную страну - США - по числу пользователей. А китайские биржи, словно между прочим, вышли на прочное 2ое место в мире по капитализации, второй раз в истории опередив Японцев и отставая только от той же Америки.

Китай - огромная страна. Меньше, чем Россия, но всё равно огромная. И контрасты там не хуже, чем у нас. Человек, родившийся во Владимире или Архангельске, никогда не поймёт чеченца или якута. Также и в Китае - весь экономический бум вокруг Шанхая, как вокруг Москвы в России. Северный Китай, - это наша Сибирь - может быть, кроме Пекина. Люди там живут, но живут они как в прошлом веке. Носят воду из колодцев, удивлённо смотрят на проходящие по Манчжурии поезда. Тибет и западные, горные провинции, мало чем отличаются от Казахстана или Узбекистана во всех планах.

Кроме того, Китай - страна коммунистическая, а значит, с жёсткой цензурой. Например, китайские власти очень часто блокируют сайты из-за рубежа - в общем-то, рядовому китайскому интернет-сёрферу они и не нужны, объём чайнанета уже совсем скоро, думается, будет составлять не менее половины всего мирового интернета. Google в Китае, например, практически нет, его заменяет Baidu.com. Но поисковики не создают контент, они его лишь агрегируют. Львиную долю контента, если не вспоминать про новостные сайты, создают сетевые энциклопедии и справочники.

"Крупнейшая" в мире онлайн-энциклопедия, она же просто "крупнейшая в мире" энциклопедия, wikipedia.org, в английской версии на март 2009 года содержала 2,784 миллиона статей.

В то же время крупнейшая китайская (локальная) энциклопедия (почему китайцы не пользуются Вики - отдельный вопрос) - www.hudong.com - на ту же дату содержала 3,005 миллиона статей, которые редактировали более миллиона китайцев (тут же стоит упомянуть, что потенциальных китайцев-интернетчиков в 300 раз больше).

Всё это говорит о том, что, не смотря на то, что чайнанет является пока не первым в мире, количество уникальной информации (не просто новостей и диковинок, которые, например, я бы запросто превратил в деньги посредством новостных агрегаторов, а научной информации - технических нововведений, или культурных ноу-хау, о которых мы просто понятия не имеем) больше, чем где-бы то ни было в мире. И на золотую жилу нападёт тот, кто действительно попробует всё это перевести и показать остальному миру.

В самое ближайшее время - попробую.

04/08/2009

 
< Туда   Сюда >
 
 
 
29.03.2024


Я зарабатываю на этих партнёрках. А какими из них пользуетесь вы?
 
при копировании материалов, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку - www.rolker.ru

Могу вам рекомендовать: