+ 54 011 3876 5142
Telegram - @roulkerissimou
Whats App - + 7 905 288 22 77
id в Контакте - 30177
Skype - rolkerskype
Живой Журнал - www.rolker.lj.com
 
 



 
rolker.ru
Оставляю контакты
Веду блог
Говорю о себе
Рифмую стихи
Пишу рассказы
Фотографирую
Работаю
Цитирую
Rolker arrow Веду блог arrow Анадырь - Арзамас. Теперь и в регионах.
Анадырь - Арзамас. Теперь и в регионах.
Яндекс обновил алгоритм. К сожалению многих коллег, не неудачно проэкспериментировал и откатил результаты, а именно обновил. Теперь, набирая запрос "форекс" в Москве, Петербурге и Саратове вы увидите разные результаты выдачи Яндекса.

Скажу как пользователь - мне это удобно. Я вообще всегда подразумеваю, когда ищу что бы то ни было в интернете, что результаты поиска должны быть из моего региона. Например, доставку цветов или пиццы, компьютерные магазины или книги - всё должно быть под рукой. А если вдруг нужно будет доставить цветы в Архангельске, я так и наберу - "цветы в Архангельске".

А удобно ли это оптимизаторам? По результатам последних трёх апдейтов Яндекса из полутора десятков моих клиентов недовольным остался только один - который, собственно, ориентировался на всю Россию. Все остальные получили резкий приток целевого регионального трафика - от "молотков в Петербурге" до "увеличения груди в СПб". Этот приток спровоцировал приток кэша денег в кассы клиентов. Соответственно, радость клиентов была бы неполной, если бы не захотелось больше - как результат, в апреле-мае некогда заниматься поиском новых клиентов, нужно разобраться с заявками от текущих.

Кстати, интересное наблюдение - на собственных проектах резко упали все позиции, но трафик также резко (в 1,5-2 раза, в зависимости от тематики) вырос. Вывод - по региону начала гораздо лучше ранжироваться низкочастотка (вместо "молотки" полезли "купить молотки дёшево" и т.д.).

Поэтому лично у меня всё хорошо. И у моих клиентов - тоже.

Кратко резюмируем последние нововведения в русском поиске:

1) региональная выдача
Удобно. Но не всегда адекватно. Нужно много доработок - "день Победы" по региону Петербург мне совершенно не нужен, например.

2) синхронизация результатов поисковой выдачи с жёлтыми страницами
Удобно, но снова не доделано. Адрес организации, которую ты ищешь, знать, конечно, хорошо, но размер карты проезда, которая появляется по клику, слишком мал и совершенно нефункционален.

3) региональную составляющую ввели и для Яндекс.Карт
Это меня особенно повеселило, когда я пытался из Макдональдса через Golden wifi с (внимание!) московским ip найти адрес в Петербурге - и мне упорно сообщали, что на картах нет Невского проспекта ) Иногда всё же навязчивость Яндекс-робота очень неудобная штука

В общем и целом Google снова плетётся позади - у русско-голландского Яндекса просто лучше.

12/05/2009

 
< Туда   Сюда >
 
 
 
20.04.2024


Я зарабатываю на этих партнёрках. А какими из них пользуетесь вы?
 
при копировании материалов, пожалуйста, не забывайте ставить ссылку - www.rolker.ru

Могу вам рекомендовать: